Elcomsoft Phone Viewer 5.0 извлекает историю переписки Telegram, включая секретные чаты

В новой версии Elcomsoft Phone Viewer добавлена поддержка истории переписки Telegram, извлечённой из образа файловой системы iPhone. Поддерживаются как обычные, так и секретные чаты, включая вложения.

В обновлении Elcomsoft Phone Viewer 5.0 добавлена поддержка Telegram, одного из самых популярных продуктов для мгновенного обмена сообщениями. Доступ обычной переписки и секретных чатов Telegram предоставляется при анализе образа файловой системы, который можно извлечь из iPhone посредством джейлбрейка или агента-экстрактора Elcomsoft iOS Forensic Toolkit.

История переписки и секретные чаты в Telegram

При том, что Telegram не входит в число самых хорошо защищённых программ для мгновенного обмена сообщениями (этот титул по праву принадлежит Signal), в Telegram существует возможность организовать безопасную сессию – секретный чат. По заявлению разработчиков Telegram, секретные чаты используют сквозное шифрование, что позволяет получить доступ к сообщениям только участникам чата. Перехват или расшифровка защищённой сквозным шифрованием переписки невозможна, в том числе для персонала Telegram. Более того, секретные чаты, в отличие от чатов обычных, не сохраняются на серверах Telegram; сообщения могут быть прочитаны только на устройстве, которое участвует в переписке.

База данных приложения Telegram для iOS, в которой хранятся как обычные, так и секретные чаты, не синхронизируется с облаком iCloud и не попадает локальные или облачные резервные копии. Единственный способ получить доступ к базе данных Telegram – извлечение образа файловой системы, которое можно осуществить при помощи джейлбрейка или агента-экстрактора в Elcomsoft iOS Forensic Toolkit. При анализе образа файловой системы отображается информация об учётной записи пользователя Telegram, журнал звонков и полная истории сообщений, которая включает в себя обычные и секретные чаты и вложения.

Требования: для доступа к базе данных Telegram потребуется образ файловой системы iPhone, полученный при помощи Elcomsoft iOS Forensic Toolkit в процессе работы агента-экстрактора или извлечения посредством джейлбрейка.

Список обновлений:

  • Добавлена поддержка данных Telegram из образов TAR, в том числе поддержка нескольких учётных записей Telegram на одном устройстве.
  • Добавлено отображение обычных и секретных чатов в Telegram.
  • Добавлена поддержка последней версии Signal 3.1.0.20.
  • Исправление ошибок и улучшения производительности.

Дополнительно