Вторая бета-версия iOS Forensic Toolkit 8.0: криминалистически чистое извлечение, поддержка iOS 15

Во второй бета-версии Elcomsoft iOS Forensic Toolkit 8.0 для Mac представлен способ криминалистически чистого, повторяемого и верифицируемого извлечения из модельного ряда устройств iPhone 5s, 6/6 Plus, 6s/6s Plus и iPhone SE, работающих под управлением версий iOS до 15.1 включительно.

Вышла вторая бета-версия Elcomsoft iOS Forensic Toolkit 8.0 для компьютеров Mac, в которой расширена поддержка криминалистически чистого извлечения через эксплойт загрузчика. В новой версии инструментария предлагается режим анализа, позволяющий извлечь данные из моделей iPhone 5s, iPhone 6, 6 Plus, 6s, 6s Plus и iPhone SE первого поколения, работающих под управлением любых версий iOS за исключением iOS 7.x. Поддержка версий операционных систем расширена: криминалистически чистый анализ теперь доступен для любых версий iOS 14 и 15, включая актуальную на сегодняшний день iOS 15.1.

Новый метод извлечения гарантирует криминалистическую чистоту и неизменность извлекаемых данных при условии точного следования инструкции. Для работы метода не требуется загрузка оригинальной версии операционной системы iPhone; никакие данные на устройстве не модифицируются.

Важное отличие метода, использующего эксплойт загрузчика – доказываемая идентичность повторно извлечённых данных, полученных спустя время в новой сессии работы с устройством. Это означает, что после использования метода можно провести повторное извлечение и получить полностью идентичный результат (при условии, что устройство не включалось и не перезагружалось после первого извлечения, а было сразу выключено и оставалось выключенным до следующей сессии).

С выходом восьмой версии Elcomsoft iOS Forensic Toolkit становится самым продвинутым инструментом для извлечения данных из устройств с iOS, поддерживая все существующие способы доступа к данным.

Информация о криминалистической чистоте цифровых улик доступна в статье Данные Шредингера.

Системные требования и совместимость

Функция извлечения через эксплойт загрузчика доступна для компьютеров Mac. В редакции для Windows поддержка checkm8 отсутствует. Поддерживаются все версии iOS, которые могут быть установлены на совместимые устройства. Исключение – линейка iOS 7.x на устройстве iPhone 5s. Кроме того, неофициально поддерживаются и устройства iPod touch 6, iPad Air 1, iPad mini 2/3/4 и iPad 5.

Новое в Elcomsoft iOS Forensic Toolkit 8.0 beta2

  • Улучшена поддержка iPhone 5s, iPhone 6, iPhone 6s, iPhone SE.
  • Значительно улучшен показатель успешности эксплойтов, уменьшена зависимость от компьютера, порта USB и кабеля.
  • Добавлена совместимость со всеми версиями iOS 14.x до 14.8.1, в т. ч. OTA обновлениями.
  • Добавлена совместимость с iOS 15.0, 15.0.1, 15.0.2, 15.1 (iPhone 6s и iPhone SE) (извлекается только образ файловой системы, без связки ключей)
  • Улучшен режим расширенного логического извлечения (резервные копии и медиафайлы).
  • Агент-экстрактор: улучшения функциональности и надёжности.
  • Извлечение связки ключей: улучшения и исправления ошибок.
  • Улучшена поддержка устройств с установленным джейлбрейком (все модели устройств).
  • Добавлена поддержка macOS 12 Monterey.
  • Улучшена поддержка Apple Silicon.

Дополнительно