Elcomsoft Cloud Explorer 2.30 извлекает данные о физической активности пользователя Google Fit

В обновлении Elcomsoft Cloud Explorer 2.30 добавлена возможность извлечения данных о физической активности пользователя Google Fit, включая информацию о местоположении пользователя. Данные Google Fit извлекаются из облака Google Account.

В обновлённой версии продукта для мобильной криминалистики Elcomsoft Cloud Explorer 2.30 добавлена возможность извлечения данных приложения Google Fit, в состав которых входит как информация о физической активности пользователя, так и данные местоположения.

Google Fit – название как приложения на мобильных устройствах Android и Apple iPhone, так и собирательное обозначение подсистемы для сбора, обработки и синхронизации с облаком данных о физической активности пользователя. Приложение Google Fit позволяет не только отслеживать ряд параметров организма пользователя, но и привязывать эти данные к точкам на карте. Google Fit собирает информацию, опрашивая как датчики смартфона, на котором установлено приложение, так и многочисленные датчики связанных с приложением внешних устройств: умных часов, спортивных браслетов и медицинских аксессуаров. В приложении доступны такие данные, как количество и частота шагов, частота сердечных сокращений, тип активности, пройдённые дистанции, а также любые другие данные, которые сообщают внешние устройства.

Одним из важнейших типов данных, доступных в Google Fit, являются данные о местоположении пользователя. В целях экономии батареи устройства Google Fit использует искусственный интеллект для определения типов активности и подсчёта количества шагов на основе эпизодических измерений и информации о местоположении пользователя. Таким образом, в данных Google Fit содержится огромное количество привязанных ко времени координат, позволяющих с точностью определить местоположение пользователя на карте в любой момент времени.

Доступ к данным Google Fit, сохранённым в облаке Google Account, поможет в расследовании преступлений и поиске улик. Подробная история местоположения пользователя и другие важные данные способны оказать неоценимую помощь в расследовании.

Поддержка распространённых фитнес-браслетов и «умных» часов, которые ежедневно носят миллионы пользователей, позволяет узнать, где и как проводил время подозреваемый, оценить состояние его организма, проанализировать соответствие физиологических характеристик (пульс, количество шагов в минуту) данным о местоположении. В современных условиях, когда устройства под управлением Android надёжно зашифрованы, извлечение данных из облака Google Account – единственный надёжный способ получить требуемую информацию.

Elcomsoft Cloud Explorer – интегрированное решение для мобильной криминалистики, позволяющее извлекать и анализировать данные пользователей из учётных записей Google. Извлекаются пароли и история посещений браузера, данные местоположения пользователя за весь период существования учётной записи, почтовые сообщения и контакты, заметки Google Keep, закладки, история поисковых запросов, календари и многое другое. Доступ к паролям, которые хранятся в Google Account, может позволить извлечь дополнительные данные для расследования из сторонних приложений и учётных записей. В приложении поддерживается аутентификация по паролю и без пароля – с использованием маркеров аутентификации, извлечённых из компьютера пользователя.

Список изменений:

  • Добавлена возможность извлечения данных о физической активности пользователя Google Fit

Дополнительно