18 February, 2020

Elcomsoft Cloud Explorer 2.30: извлекает данные о физической активности Google Fit

Компания «Элкомсофт» обновляет Elcomsoft Cloud Explorer, криминалистический инструмент для извлечения и анализа информации из учётных записей Google Account. В версии 2.30 появилась возможность извлечения данных о физической активности и состоянии организма пользователя из сервиса Google Fit, включая подробную историю местоположения пользователя.

Elcomsoft Cloud Explorer 2.30 доступен как в виде отдельного продукта, так и в составе криминалистического набора Elcomsoft Mobile Forensic Bundle.

Google Fit: не только данные физической активности

Google Fit – подсистема для сбора, обработки и синхронизации с облаком данных о физической активности пользователя. Приложение Google Fit, установленное на смартфоны Android и Apple iPhone, позволяет отслеживать параметры организма пользователя, привязывая эти данные к точкам на карте. Google Fit получает информацию как от датчиков смартфона, на котором установлено приложение, так и от многочисленных датчиков связанных с приложением внешних устройств: умных часов, спортивных браслетов и медицинских аксессуаров. В приложении Google Fit доступны такие данные, как количество и частота шагов, частота сердечных сокращений, тип активности, пройдённые дистанции, а также любые другие данные, которые сообщают внешние устройства.

Одним из важнейших типов данных, доступных в Google Fit, является история местоположении пользователя. В целях экономии батареи Google Fit использует искусственный интеллект для определения типов активности и подсчёта количества шагов на основе как показаний датчиков, так и информации о местоположении, позволяющей программе определить скорость передвижения пользователя. Таким образом, в данных Google Fit содержится огромное количество привязанных ко времени координатных точек, позволяющих с точностью определить местоположение пользователя на карте в любой момент времени.

Доступ к данным Google Fit, сохранённым в облаке Google Account, поможет в расследовании преступлений и поиске улик. Подробная история местоположения пользователя и другие важные данные способны оказать неоценимую помощь в расследовании.

Поддержка распространённых фитнес-браслетов и «умных» часов, которые ежедневно носят миллионы пользователей, позволяет узнать, где и как проводил время подозреваемый, оценить состояние его организма, проанализировать соответствие физиологических характеристик (пульс, количество шагов в минуту) данным о местоположении. В современных условиях, когда устройства под управлением Android надёжно зашифрованы, извлечение данных из облака Google Account – единственный надёжный способ получить требуемую информацию.

О программе Elcomsoft Cloud Explorer

Elcomsoft Cloud Explorer извлекает многие типы данных, включая файлы из хранилища Google Drive, профиль пользователя, сообщения Hangouts, контакты (в том числе с мобильных устройств), заметки Google Keep, историю поисковых запросов включая историю перехода по найденным ссылкам. Доступны все данные браузера Google Chrome, включая закладки, пароли и сохранённые данные веб-форм; фотографии, календари, данные из Dashboard. Продукт извлекает историю местоположения пользователя, включая данные из всех мобильных устройств, зарегистрированных под исследуемой учётной записью, а также некоторые данные из мобильных устройств под управлением Android. Elcomsoft Cloud Explorer – единственный продукт на рынке, предлагающий встроенную поддержку всех видов двухфакторной аутентификации от Google Prompt до аппаратных ключей FIDO включительно.

В состав продукта входит удобный инструмент для просмотра и анализа извлечённых данных. Все двоичные форматы файлов автоматически обрабатываются и выводятся на экран в максимально удобном для просмотра виде. Доступны функции поиска и фильтрации.

Для скачивания доступна бесплатная пробная версия продукта. В бесплатной версии присутствует ряд ограничений: отображаются только 10 записей из каждой категории, а сохранённые пароли маскируются специальными символами.

Стоимость и редакции

Продукт выпускается в редакциях для Windows и Mac. Стоимость каждой редакции – 129,995 рублей. Продукт доступен как в виде самостоятельного приложения, так и в составе набора Elcomsoft Mobile Forensic Bundle. В состав набора входит ряд продуктов «Элкомсофт» для криминалистического анализа мобильных устройств под управлением Apple iOS, включая извлечение данных из iCloud, восстановление паролей к резервным копиям iOS, а также извлечение данных из учётных записей Google и Microsoft.

Системные требования

Elcomsoft Cloud Explorer в редакции для Windows совместим с 32- и 64-разрядными версиями Windows 7, Windows 8, 8.1, Windows 10, Windows 2008 – 2016 Server. Elcomsoft Cloud Explorer для Mac поддерживает macOS 10.12 и более новые версии системы вплоть до macOS Catalina.

О компании «ЭлкомСофт»

Компания «ЭлкомСофт» – российский разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области восстановления паролей и данных. Решения компании «ЭлкомСофт» используются корпорациями, входящими в список Fortune 500, а также правительственными организациями, правоохранительными органами и спецслужбами по всему миру. Компания «Элкомсофт» имеет статус сертифицированного партнера Microsoft (Microsoft Silver Certified Partner) и Intel (Intel® Premier Elite Partner). Компания основана в 1990 году, головной офис «ЭлкомСофт» расположен в Москве.

Напишите нам

Elcomsoft s.r.o.

Československé armády 371/11,
Praha 6-Bubeneč,
Czech Republic, PSČ 160 00

ООО «Элкомсофт»

Звездный бульвар 21, офис 615
Москва, 129085
Российская Федерация

Форма для обратной связи с официальными представителями компании Elcomsoft.