Elcomsoft iOS Forensic Toolkit 8.21: автоматизация перевода в режим DFU и длинных снимков экрана iPhone

В Elcomsoft iOS Forensic Toolkit 8.21 появилась возможность автоматического перевода ряда моделей iPhone в режим DFU и новый полуавтоматический режим снятия скриншотов с прокруткой, доступный для всех моделей iPhone и версий iOS. Кроме того, добавлена поддержка checkm8 для iOS 15.7.3-15.7.5 и 16.4-16.4.1.

В новой версии Elcomsoft iOS Forensic Toolkit 8.21, доступной для компьютеров Mac, появилась новая возможность, позволяющая переводить iPhone 8, 8 Plus и iPhone X в режим DFU в автоматическом режиме. Стандартная процедура перевода в режим DFU требует последовательного нажатия кнопок на устройстве и точного соблюдения таймингов; новый же способ перевода в DFU максимально прост, корректно работая в том числе и с устройствами с неработоспособными кнопками, для перевода в режим DFU которых в противном случае потребовалась бы разборка. Новый способ перевода в DFU требует использования одноплатного микроконтроллера Raspberry Pi Pico с разработанной нами прошивкой.

Кроме того, мы добавили возможность частично автоматизировать процесс снятия «длинных» снимков экрана (скриншотов с прокруткой). Новый полуавтоматический режим снятия скриншотов доступен для всех моделей iPhone и версий iOS, но также требует подключения устройства к Raspberry Pi Pico под управлением нашей прошивки.

Автоматизацию снимков экрана можно рассматривать как новый способ доступа к данным, позволяющий извлечь информацию, недоступную в рамках расширенного логического анализа (например, историю переписки в защищённых программах мгновенного обмена сообщениями). Новый способ доступа комплементарен по отношению к расширенному логическому анализу и расширяет набор доступных для анализа данных.

Прошивки для одноплатного микроконтроллера Raspberry Pi Pico, позволяющие переводить совместимые устройства в режим DFU и – для всех моделей и версий iOS – снимать скриншоты с прокруткой, включены в дистрибутив iOS Forensic Toolkit 8.21.

Наконец, в новой сборке продукта добавлена поддержка checkm8 для iOS 15.7.3-15.7.5 и 16.4-16.4.1.

Новое в Elcomsoft iOS Forensic Toolkit 8.21:

  • checkm8: добавлена поддержка iOS 15.7.3-15.7.5 и 16.4-16.4.1
  • новая функция: добавлена возможность автоматического ввода iPhone 8/X в режим DFU (c использованием Raspberry Pi Pico)
  • новая функция: добавлена возможность делать снимки экрана в полуавтоматическом режиме (c использованием Raspberry Pi Pico)
  • ряд мелких улучшений и исправлений ошибок

Дополнительно