Elcomsoft iOS Forensic Toolkit 7.02 упрощает установку на macOS, извлекает данные из устройств с повреждениями файловой системы

В обновлении Elcomsoft iOS Forensic Toolkit 7.02 упрощена установка на компьютеры под управлением macOS и улучшен процесс низкоуровневого извлечения данных из устройств с повреждениями файловой системы.

В обновлении Elcomsoft iOS Forensic Toolkit 7.02 присутствует несколько улучшений и исправлений ошибок.

Во-первых, был значительно упрощён процесс установки инструментария на компьютеры под управлением macOS. При установке предыдущих версий iOS Forensic Toolkit на Mac пользователям приходилось вручную очищать флаг карантина (на Catalina и Big Sur) и изменять настройки безопасности и конфиденциальности, чтобы разрешить запуск программного обеспечения от «неустановленного разработчика». В новой версии инструментария дистрибутив распространяется в виде нотаризованного пакета, для установки которого достаточно перетащить его в папку «Приложения». После установки Elcomsoft iOS Forensic Toolkit можно запускать как любую другую программу.

Второе улучшение помогает извлекать данные из устройств iOS с повреждениями файловой системы. В случае повреждения файловой системы извлечение может зависнуть при попытке чтения повреждённого файла. Более того, в таких случаях не удастся провести даже логическое извлечение. Повреждение файловой системы может проявляться в виде файлов огромного размера, размер которых может указываться в экзабайтах. При попытке извлечь такой файл процесс зависает и не может быть завершён. Эта проблема устранена новым параметром, с помощью которого максимальный размер файла может быть ограничен. Этот параметр также можно использовать для ускорения процесса извлечения данных для пропуска объёмных файлов. Значение параметра по умолчанию - 512 ГБ.

Кроме того, мы исправили проблему, возникающую при установке iOS Forensic Toolkit на устаревшие установки Windows 7, в которых отсутствуют некоторые обновления. Наконец, мы добавили напоминание об установке профиля sysdiagnose во время процесса извлечения системных журналов.

Новое в iOS Forensic Toolkit 7.02:

  • Упрощённая установка macOS с нотаризацией пакета для macOS Catalina и более поздних версий
  • Исправлена установка продукта на устаревшие системы Windows 7, в которых отсутствуют некоторые обновления
  • Добавлено напоминание об установке профиля sysdiagnose перед извлечением системных журналов
  • Агент-экстрактор может пропускать файлы, размер которых превышает заданный (по умолчанию 512 ГБ)

Дополнительно