Elcomsoft iOS Forensic Toolkit 6.71: расширенная поддержка режима восстановления

В обновлении Elcomsoft iOS Forensic Toolkit 6.71 расширена поддержка режима восстановления (recovery mode). Теперь можно узнать дополнительную информацию о заблокированных устройствах iOS и устройствах, в которых активирован режим ограничений USB.

В Elcomsoft iOS Forensic Toolkit 6.71 был расширен режим извлечения информации об устройствах, переведённых в режим восстановления (recovery mode). В дополнение к ранее доступным данным (идентификатор модели, ECID/UCID, серийный номер устройства, в некоторых случаях – IMEI) теперь определяется и версия загрузчика (bootloader), что позволяет определить точную версию iOS либо диапазон версий iOS, под управлением которых может работать устройство. Работа в режиме восстановления представляет интерес, если исследуемое устройство было заблокировано после десяти безуспешных попыток разблокировки, а также устройствах, в которых активирован режим ограничений USB.

Помимо расширенной поддержки режима восстановления, в новую версию вошёл ряд исправлений и улучшений. В процессе логического анализа пользователь сможет вернуться в главное меню программы, не создавая резервной копии, если в процессе анализа обнаружится, что на резервные копии задан неизвестный пароль. Исправлена ошибка с расшифровкой Связки ключей для некоторых 32-битных устройств.

Кроме того, мы внесли исправления, позволяющие возобновить использование обычных учётных записей Apple, а также учётных записей индивидуальных разработчиков для подписи агента-экстрактора. Некоторое время назад Apple изменили протокол цифровой подписи загружаемых приложений, что привело к временной неработоспособности перечисленных выше способов установки агента-экстрактора.

Новое в этой версии:

  • Добавлена возможность определения версии загрузчика в режиме Recovery (в том числе для заблокированных устройств и устройств в защитном режиме USB)
  • Добавлена возможность возврата в основное меню без создания резервной копии, если на создание резервных копий установлен пароль
  • Исправлена проблема с подписанием агента-экстрактора при использовании обычных учётных записей Apple и некоторых учётных записей индивидуальных разработчиков
  • Исправлена проблема с расшифровкой Связки ключей для некоторых 32-битных устройств
  • В редакции для Windows добавлена программа-установщик

Дополнительно