Elcomsoft iOS Forensic Toolkit 6.50: регистрироваться в программе Apple для разработчиков при анализе iPhone не потребуется

В Elcomsoft iOS Forensic Toolkit 6.50 для Mac представлена возможность извлечения файловой системы и расшифровки Связки ключей из устройств под управлением iOS без регистрации в программе Apple для разработчиков. Кроме того, в новой версии добавлена поддержка извлечения данных без джейлбрейка для совместимых устройств под управлением версий iOS до 13.5 включительно.

В Elcomsoft iOS Forensic Toolkit 6.50 для Mac стали доступны функции извлечения файловой системы и расшифровки Связки ключей посредством агента-экстрактора без регистрации учётной записи Apple ID в программе Apple для разработчиков. Новый функционал доступен только пользователям версии iOS Forensic Toolkit для компьютеров Mac. В новой версии инструментария также добавлена возможность извлечения данных без установки джейлбрейка из совместимых устройств под управлением iOS версий до 13.5 включительно.

Благодаря использованию агента-экстрактора у экспертов появилась возможность извлекать данные из iPhone без джейлбрейка. Агент-экстрактор демонстрирует высокую скорость, надёжность и совместимость, но для его установки требовалось зарегистрировать Apple ID в платной программе Apple для разработчиков.

Так было не всегда. До ноября 2019 года был доступен альтернативный вариант установки сторонних приложений на устройства под управлением iOS, в котором для подписи исполняемого файла использовался самый обычный, чаще всего – одноразовый Apple ID. Именно этот способ использовался в популярном инструменте Cydia Impactor. В связи с изменениями, введёнными Apple с целью более плотного контроля за установкой приложений из сторонних источников, данный способ работать перестал. Единственным доступным способом установки агента-экстрактора стала регистрация в программе Apple для разработчиков, участие в которой не бесплатно, процесс регистрации – сложен, а результат – не гарантирован.

В iOS Forensic Toolkit 6.50 используется новый способ, позволяющий устанавливать агента-экстрактора на устройства под управлением iOS без обязательной регистрации в программе для разработчиков. Новый способ работает только с компьютеров под управлением macOS, и поддерживается исключительно в версии iOS Forensic Toolkit для Mac.

Экспертам, которые не стали регистрировать учётную запись в программе для разработчиков, вновь доступны функции извлечения файловой системы и расшифровки Связки ключей для совместимых устройств – при условии использования компьютера с macOS. Если же в распоряжении эксперта уже есть зарегистрированная в программе учётная запись, рекомендуем продолжать пользоваться именно ей из-за тех многочисленных преимуществ, которые даёт учётная запись для разработчиков.

Новое в этой версии:

  • Извлечение образа файловой системы и расшифровка Связки ключей с использованием обычных Apple ID без регистрации в программе Apple для разработчиков (только в версии для Mac)
  • Извлечение посредством агента-экстрактора из iOS 13.3.1, 13.4, 13.4.1 и 13.5 (образ файловой системы и Связка ключей)
  • Улучшения производительности и исправления ошибок

Дополнительно