Elcomsoft Cloud Explorer 2.31: расширенное извлечение данных Google Dashboard

В обновлении Elcomsoft Cloud Explorer 2.31 добавлена возможность извлечения данных о физической активности пользователя Google Fit, включая информацию о местоположении пользователя. Данные Google Fit извлекаются из облака Google Account.

В обновлённой версии продукта для мобильной криминалистики Elcomsoft Cloud Explorer 2.31 существенно расширен функционал по извлечению данных категории Google Dashboard. Google Dashboard – сервис компании Google, в котором хранится и обрабатывается сводная статистика по использованию владельцем учётной записи Google различных сервисов компании. В новой версии Elcomsoft Cloud Explorer добавлено большое количество новых категорий данных Dashboard, включая Карты, Календари, Диск, уведомления, Аналитику, Книги, Группы, Новости, отслеживание отправлений, платежи, Фото, прослушивание Google Play Music, приложения Google Play, Задачи, Blogger, AdSense, Brand Accounts, FeedBurner, поиск и заметки Keep.

Что такое Google Dashboard

В Google Dashboard собираются агрегированные данные со всех устройств пользователя, в которых пользователь вошёл в учётную запись Google. С учётом обзорно-статистической направленности данных Dashboard, их имеет смысл извлекать в первую очередь для того, чтобы определиться, какие именно данные представляют интерес. Первоочередное скачивание данных Dashboard позволит сэкономить время и начать расследование быстрее в сравнении с извлечением полного набора данных.

О приложении Elcomsoft Cloud Explorer

Elcomsoft Cloud Explorer – интегрированное решение для мобильной криминалистики, позволяющее извлекать и анализировать данные пользователей из учётных записей Google. Извлекаются пароли и история посещений браузера, данные местоположения пользователя за весь период существования учётной записи, почтовые сообщения и контакты, заметки Google Keep, закладки, история поисковых запросов, календари и многое другое. Доступ к паролям, которые хранятся в Google Account, может позволить извлечь дополнительные данные для расследования из сторонних приложений и учётных записей. В приложении поддерживается аутентификация по паролю и без пароля – с использованием маркеров аутентификации, извлечённых из компьютера пользователя.

Список изменений:

  • Добавлена поддержка многочисленных новых категорий данных Dashboard (Connected Apps, Device Activity и т.д.)
  • Исправлена проблема извлечения маркеров аутентификации в Windows при извлечении из новых версий Google Chrome и приложения Google Backup & Sync
  • Исправлено скачивание медиа-файлов из Google Photos
  • Исправлена проблема с экспортом данных
  • Многочисленные мелкие исправления и улучшения производительности

Дополнительно