Elcomsoft Internet Password Breaker 3.10 с поддержкой Edge Chromium и новых версий Google Chrome

В новой версии Elcomsoft Internet Password Breaker добавлена возможность извлечения паролей, сохранённых в новом браузере Microsoft Edge, основанном на технологии Chromium. Кроме того, добавлена поддержка последних версий браузера Chrome, включая редакцию для 64-разрядных платформ.

В обновлённой версии Elcomsoft Internet Password Breaker добавлена поддержка извлечения сохранённых пользователем паролей из нового браузера Microsoft Edge, основанного на исходных кодах проекта Chromium. Поддерживаются как 32-, так и 64-разрядные версии браузера. Кроме того, в Elcomsoft Internet Password Breaker 3.10 появилась поддержка последних версий браузера Chrome, использующих новый механизм шифрования паролей.

Браузер Microsoft Edge – второй по популярности

Браузер Microsoft Edge, основанный на проекте с открытым исходным кодом Chromium, стремительно набирает популярность. Новый браузер, который использует 7.6% пользователей настольных компьютеров, уже опередил Mozilla Firefox (7.2%), заняв второе место среди браузеров для компьютеров. Планы Microsoft по установке Edge Chromium на все компьютеры с Windows могут увеличить популярность нового браузера.

Так же, как и Google Chrome, браузер Microsoft Edge предлагает пользователям возможность хранения, управления и синхронизации паролей к веб-сайтам. Пользователи могут как сохранять пароли, которые вводят вручную, так и моментально синхронизировать их с содержимым хранилища паролей из браузера Google Chrome.

В Elcomsoft Internet Password Breaker 3.10 добавлена возможность извлечения сохранённых пользователем паролей из нового браузера Microsoft Edge (Chromium) как 32-, так и 64-разрядных версий.

Новые версии Chrome

В старых версиях Google Chrome для защиты сохранённых пользователем паролей использовался встроенный в Windows механизм DPAPI. В новых сборках браузера для шифрования паролей используется стандартный алгоритм AES 256 GCM, а с помощью DPAPI шифруется только ключ шифрования защищённого хранилища. Поскольку браузер Google Chrome основан на проекте с открытым исходным кодом Chromium, данный механизм защиты паролей также используется и в других продуктах, основанных на проекте Chromium. В список входят такие браузеры, как Opera, Chromium, Edge (Chromium).

В обновлённой версии Elcomsoft Internet Password Breaker добавлена поддержка нового механизма защиты паролей в последних версиях всех упомянутых браузеров. Мы протестировали версии популярных браузеров вплоть до следующих: Chrome 81, Chromium 79, Opera 66, Edge (Chromium) 80.

Последняя версия продукта совместима с актуальными версиями самых распространённых веб-браузеров и почтовых клиентов для Windows. В список приложений, из которых EINPB может извлечь пароли, входят браузеры Google Chrome, Mozilla Firefox, обе версии Microsoft Edge (универсальное приложение и Edge Chromium), Internet Explorer, Opera и Yandex Browser, а также почтовые клиенты Windows Mail (Windows 10), Microsoft Outlook и Thunderbird.

В новой версии:

  • Добавлена поддержка нового браузера Microsoft Edge на основе Chromium
  • Обновлена поддержка для последних версий Google Chrome
  • Обновлена поддержка для последних версий Opera

Дополнительно