ElcomSoft Phone Breaker 9.50 исправляет доступ к iCloud, бесплатно обновляет стандартные лицензии до профессиональных

Elcomsoft Phone Breaker 9.50 исправляет доступ к учётным записям iCloud, защищённым двухфакторной аутентификацией, поддерживает данные Связки ключей, извлечённые с помощью программного обеспечения Cellebrite, и позволяет извлекать данные Apple Map из контейнеров, защищённых сквозным шифрованием. Кроме того, мы отказались от Home редакции; существующие лицензии редакции Home (у которых не закончился срок поддержки) автоматически обновляются до версии Professional.

Elcomsoft Phone Breaker 9.50 добавляет поддержку нововведений в протоколах аутентификации и доступа к iCloud. В новой версии исправлен доступ к учётным записям iCloud, защищённым двухфакторной аутентификацией, и добавлена поддержка данных Apple Map, которые (начиная с iOS 13) защищены сквозным шифрованием. Кроме того, появилась возможность просматривать данные Связки ключей (файлы plist), извлечённые из устройств под управлением iOS посредством Cellebrite 4PC.

Начиная с версии 9.50 прекращена поддержка редакции Elcomsoft Phone Breaker Home Edition. Все пользователи актуальных лицензий Home автоматически получают бесплатное обновление до профессиональных лицензий Elcomsoft Phone Breaker Professional. Для получения доступа к возможностям профессиональной редакции пользователям «домашних» лицензий достаточно обновить продукт до последней версии.

Время от времени Apple вносит изменения в протоколы аутентификации и доступа к данным, используемые облачным сервисом iCloud. Любые изменения в соответствующих протоколах ограничивают или блокируют работу инструментов криминалистического анализа, включая Elcomsoft Phone Breaker. В этом версии мы внедрили поддержку последних изменений в протоколах iCloud.

Начиная с iOS 13, данные Apple Maps хранятся в зашифрованном контейнере. Помимо Apple Maps, зашифрованные контейнеры используются компанией для хранения таких данных, как облачная связка ключей iCloud Keychain, облачных сообщений iCloud Messages, данных приложений Здоровье и Экранного времени. В Elcomsoft Phone Breaker 9.50 добавлена поддержка данных Apple Maps, хранящихся в сквозных зашифрованных контейнерах. Для доступа к данным из зашифрованных контейнеров требуются учётные данные пользователя, включая второй фактор аутентификации и пароль блокировки экрана или системный пароль одного из устройств пользователя.

Обновление до Elcomsoft Phone Breaker 9.50 бесплатно для пользователей EPB или Elcomsoft Mobile Forensic Bundle, которые приобрели лицензию менее года назад. Для пользователей просроченных лицензий доступны скидки при обновлении.

Список нововведений:

  • Прекращена поддержка редакции Home. Существующие пользователи бесплатно переводятся на лицензию Professional
  • Редакция Professional для Windows: в настоящее время поддерживается двухфакторная аутентификация посредством push-сообщений
  • Добавлена возможность просматривать Связку ключей (plist), извлечённую Cellebrite UFED 4PC
  • Добавлено предупреждение учётных записей без 2FA, для которых возможна блокировка
  • Исправлена загрузка синхронизированных контактов для некоторых учётных записей iCloud
  • Исправлена обработка файлов Связки ключей, извлекаемых iOS Forensic Toolkit
  • Улучшена поддержка Apple Maps для iOS 13 (коллекции, ярлыки «Дом» и «Работа»)

Дополнительно