Elcomsoft Phone Viewer 4.30: поддержка образов GrayKey, резервных копий iTunes для Microsoft Store

В обновлённой версии Elcomsoft Phone Viewer появилась поддержка образов файловой системы, извлечённых комплексом GrayKey из устройств iPhone в процессе физического анализа. Кроме того, в EPV 4.30 добавлено автоматическое определение местоположения резервных копий, создаваемых версией iTunes из Microsoft Store.

Поддержка образов файловой системы iOS, создаваемых комплексом GrayKey

С момента выхода iPhone 5s, первого устройства Apple под управлением 64-разрядного процессора, процесс и результат физического извлечения данных кардинально изменились. Если для 32-битных моделей (iPhone 5c и более старых) существовала возможность снятия и расшифровки полного образа раздела данных, то для 64-разрядных моделей доступно извлечение файловой системы.

Комплекс GrayKey – одно из немногих представленных на рынке решений для извлечения образа файловой системы устройств iPhone. В процессе извлечения комплексом GrayKey создаётся архив ZIP, в состав которого входят данные файловой системы обрабатываемого устройства с точным воссозданием путей к файлам и структуры директорий.

Анализ образа файловой системы – трудоёмкий ручной процесс, требующий внимания квалифицированного эксперта. Единственной альтернативой является использование инструментов криминалистического анализа, использование которых может оказаться не менее сложным.

Elcomsoft Phone Viewer предлагает разумную альтернативу как трудоёмкому ручному анализу, так и использованию тяжеловесных криминалистических комплексов. В EPV 4.30 доступна поддержка образов файловой системы, создаваемых комплексом GrayKey в процессе извлечения данных из устройств iPhone и iPad.

Поддержка резервных копий iTunes из Microsoft Store

С апреля 2018 приложение Apple iTunes доступно пользователям Windows 10 для скачивания из Microsoft Store. Более того, Apple автоматически предлагает пользователям Windows 10 установить именно версию iTunes из Microsoft Store. Версия iTunes для Microsoft Store существенно отличается от автономной версии приложения. В отличие от автономной версии iTunes, версия приложения из Microsoft Store не включает в себя такие ресурсоёмкие компоненты, как службы Apple Update и Bonjour. Версия из Microsoft Store обновляется так же, как все другие приложения из магазина Microsoft, не требуя при этом перезагрузки компьютера.

iTunes из Microsoft Store использует стандартные для приложений из магазина Microsoft конвенции для хранения пользовательских данных. Местоположение резервных копий, которые пользователи новой версии iTunes создают на своих компьютерах, не совпадает с тем, куда резервные копии сохраняла автономная версия iTunes.

В Elcomsoft Phone Viewer 4.30 появилась возможность автоматического определения местоположения резервных копий устройств iOS, создаваемых приложением iTunes для Microsoft Store.

Список изменений:

  • Добавлена поддержка образов файловой системы iOS, создаваемых комплексом GrayKey в формате ZIP
  • Windows 10: добавлена возможность автоматического обнаружения резервных копий, создаваемых утилитой Apple iTunes, установленной из Microsoft Store
  • Улучшена поддержка изображения в формате HEIC (HEIF) в плагинах Медиа и Сообщения
  • Исправлена поддержка для вложений Заметок для версий iOS 10.2 и более новых
  • Улучшена поддержка удалённых данных Здоровья

Дополнительно