ElcomSoft Phone Breaker 9.0: извлечение данных Apple Health из «облака»

В Elcomsoft Phone Breaker 9.0 появилась новая категория данных, извлекаемая из «облачных» учётных записей iCloud. В новой версии продукта добавлена поддержка данных подсистемы «Здоровье» (Apple Health), собирающей подробную информацию об активности пользователя.

В Elcomsoft Phone Breaker 9.0 появилась новая крупная категория данных – «Здоровье», извлекаемая из «облака» iCloud. Приложение «Здоровье» (Apple Health), доступное во всех последних версиях iOS, собирает, хранит и синхронизирует данные о здоровье и активности пользователя – количество шагов, виды активности (сон, бег, ходьба, спортивные тренировки и так далее), которые были собраны датчиками самого iPhone, одного из сторонних устройств или введены вручную. В приложении «Здоровье» агрегируются данные с iPhone, Apple Watch, данные из программ и с устройств Bluetooth, поддерживающих стандарт HealthKit.

Собранные из многочисленных источников и обработанные на iPhone данные автоматически синхронизируются с «облачным» сервисом iCloud; для доступа к данным необходимо предоставить логин и пароль пользователя, а также успешно пройти двухфакторную аутентификацию. При вводе кода блокировки с одного из устройств пользователя становится доступной дополнительная информация.

При использовании «облачной» синхронизации соответствующие данные перестают сохраняться в «облачных» резервных копиях в iCloud. Синхронизированные данные хранятся в зашифрованном виде. Единственным помимо синхронизации с новым устройством способом получить доступ к информации о «Здоровье» пользователя становится Elcomsoft Phone Breaker, первый и единственный продукт, который позволяет извлекать и расшифровывать данные Apple Health из «облака».

Ценность информации об активности пользователя трудно переоценить. Данные о том, в какие моменты времени пользователь был неподвижен, шёл или бежал могут стать ценными уликами в процессе расследования. Если же использовалось дополнительное устройство (к примеру, Apple Watch), то объём и детализация данных значительно возрастают: могут стать доступными такие данные, как пульс и сердечный ритм пользователя, количество потраченных калорий, информация о сне, падениях и многое другое. Привязка данных об активности пользователя ко времени происшествия может дать ключ к расследованию и усилить доказательную базу.

Одновременно с Elcomsoft Phone Breaker обновляется и продукт для просмотра и анализа собранной информации – Elcomsoft Phone Viewer. С помощью Elcomsoft Phone Viewer последней версии эксперты смогут анализировать информацию о «Здоровье» пользователя, извлечённую из «облака» iCloud.

Обновление до Elcomsoft Phone Breaker 9.0 бесплатно для пользователей Phone Breaker (редакция Forensic) или Elcomsoft Mobile Forensic Bundle, которые приобрели лицензию менее года назад. Для пользователей просроченных лицензий доступны скидки при обновлении.

Дополнительно