iOS Forensic Toolkit 4.10: поддержка iPhone Xs, Xs Max и доступ через DFU/Recovery

Инструментарий Elcomsoft iOS Forensic Toolkit получил очередное обновление. В версии 4.10 добавлена поддержка устройств iPhone последнего поколения, включая модели iPhone Xs, Xs Max, iPhone Xr и iPad Pro 2018. Кроме того, в новой версии инструментария появилась возможность извлекать информацию об устройстве в режимах обновления/восстановления прошивки DFU и Recovery.

В последней версии Elcomsoft iOS Forensic Toolkit расширена поддержка линейки устройств iPhone. Добавлена возможность логического извлечения данных из iPhone модельного ряда 2018 года, включая модели iPhone Xs, iPhone Xs Max и iPhone Xr. Кроме того, продукт позволяет узнать информацию об устройстве, загруженном в режиме обновления прошивки DFU или Recovery.

Для новых устройств поддерживается режим логического извлечения данных. В набор данных, извлекаемый из поддерживаемых устройств, входит информация об устройстве, данные локальной резервной копии, медиа-файлы (фотографии и видео независимо от наличия пароля на резервную копию), журналы ошибок приложений crash logs и файлы приложений.

Работа в режимах DFU и Recovery

Специалисты, исследующие устройства Apple, хорошо знакомы с режимами восстановления и обновления прошивки DFU и Recovery. На устройство, загруженное в одном из этих режимов, не распространяются такие ограничения системы, как режим ограничения USB. В результате к компьютеру можно подключить даже те устройства, на которых был включен режим USB Restricted Mode, блокирующий использование USB коммуникаций через встроенный порт Lightning.

Оба режима обладают возможностью двусторонней коммуникации; через них можно извлечь информацию об устройстве. В режиме Recovery доступно название и буквенно-цифровой идентификатор модели, уникальный идентификатор процессора ECID, а также серийный номер и IMEI номер устройства. В режиме DFU серийный номер и IMEI недоступны. Дополнительная информация о режимах DFU и Recovery доступна по ссылке https://blog.elcomsoft.com/2018/10/everything-about-ios-dfu-and-recovery-modes/

Дополнительно