ElcomSoft Phone Breaker 8.40: извлечение зашифрованных вложений к сообщениям из «облака»

В Elcomsoft Phone Breaker 8.40 расширена поддержка «облачных» сообщений SMS и iMessage. В новой версии продукта добавлена поддержка вложений – медиафайлов и документов, - которые извлекаются и расшифровываются из «облачной» истории переписки в iCloud.

В Elcomsoft Phone Breaker 8.40 расширена поддержка историй переписки пользователей с использованием механизма iCloud. В дополнение к поддержке сообщений SMS и iMessage, извлекаемых из «облачного» сервиса iCloud, в новой версии продукта добавлена поддержка вложений. Все виды вложений, включая медиа-файлы, документы, данные о местоположении и т.п., автоматически извлекаются из «облака» iCloud вместе с самими сообщениями.

Сообщения и вложения iMessage могут синхронизироваться смартфонами iPhone под управлением всех версий iOS начиная с 11.4. При включении «облачной» синхронизации истории переписки сообщения перестают сохраняться в «облачных» резервных копиях в iCloud. Синхронизированные сообщения и вложения надёжно шифруются с использованием криптографического ключа, созданного с использованием кода блокировки телефона пользователя. Ни Apple, ни третьи лица не могут получить доступ к сообщениям даже посредством официального запроса данных или с использованием сервиса, обслуживающего запросы GDPR.

Единственным помимо синхронизации с новым устройством способом получить доступ к истории переписки пользователя становится Elcomsoft Phone Breaker, первый и единственный продукт, который позволяет извлекать и расшифровывать сообщения и вложения iMessage из «облака». Для доступа к сообщениям и вложениям требуется указать логин и пароль от учётной записи пользователя и пароль или код блокировки от одного из устройств, участвующих в синхронизации сообщений. Поскольку синхронизация iMessage доступна только для учётных записей с активированной двухфакторной аутентификацией, для извлечения сообщений потребуется и одноразовый код двухфакторной аутентификации.

Ценность вложений iMessage трудно переоценить. Основное содержимое вложений – фотографии, сделанные пользователями iPhone. Анализ фотографий позволяет извлечь из метаданных EXIF точную информации о местоположении устройства в момент снимка. Данные о местоположении и точное время могут стать ценными уликами в процессе расследования.

Механизм синхронизации сообщений SMS и iMessage появился в обновлении iOS 11.4. Этот механизм работает независимо от «облачных» резервных копий. В отличие от резервных копий, которые создаются ежедневно и только при подключении к сети Wi-Fi, синхронизация осуществляется с большей периодичностью при наличии любого соединения с интернет.

Обновление до Elcomsoft Phone Breaker 8.40 бесплатно для пользователей EPB или Elcomsoft Mobile Forensic Bundle, которые приобрели лицензию менее года назад. Для пользователей просроченных лицензий доступны скидки при обновлении.

Дополнительно