21 May, 2020

ЭлкомСофт обеспечивает безопасную расшифровку данных, восстанавливает мастер-пароли Mozilla Firefox

Компания «Элкомсофт» обновляет Elcomsoft Distributed Password Recovery, инструментарий для распределённого восстановления паролей и расшифровки информации. В новой версии продукта усилен контроль персональной информации, которая может содержаться в файлах, пароли к которым восстанавливает продукт. Как локальные, так и удалённые атаки теперь можно проводить на компактные файлы с метаданными шифрования без передачи самого содержимого документа. Кроме того, в новой версии продукта появилась возможность восстанавливать мастер-пароль от базы данных Firefox, в которой хранятся пароли пользователей.

Усиленный контроль приватности данных и утечек информации

В большинстве случаев для того, чтобы подобрать пароль к файлу или документу, эксперт должен загрузить в Elcomsoft Distributed Password Recovery оригинальный файл или документ целиком. Сложившаяся ситуация не всегда устраивала работников и экспертов правоохранительных органов, особенно при проведении атак с использованием удалённых и облачных ресурсов.

В новой версии продукта обновился инструмент Elcomsoft Hash Extractor, позволяющий извлечь метаданные шифрования и сохранить их в отдельном сверхкомпактном файле. Использование таких файлов для парольных атак имеет ряд преимуществ как с точки зрения размера передаваемых данных, так и тем, что на компьютер, на котором проводится атака, не попадает содержимое файла или документа. В случае непредвиденной утечки злоумышленнику будут доступны лишь метаданные шифрования, но не сам зашифрованный файл или документ. В новой версии утилиты добавлена поддержка форматов Microsoft Office, Open Document, Apple iWork, Hancom и Adobe Acrobat.

Кроме того, в обновлённом Elcomsoft Hash Extractor появилась возможность создать портативную версию утилиты для того, чтобы можно было извлечь метаданные шифрования непосредственно из загруженного компьютера подследственного.

Мастер-пароль Mozilla Firefox

В отличие от других браузеров (в частности, Google Chrome, Microsoft Edge и Opera), в которых используются встроенные в платформу инструменты для защиты данных от «холодных» атак (DPAPI на компьютерах с Windows и Связка ключей в macOS), в браузере Firefox мастер-пароль является единственным средством защиты базы данных. Соответственно, для браузера Firefox (и только для него) стало возможным проведение полноценной ускоренной атаки на базу данных с паролями пользователя.

В новой версии Elcomsoft Distributed Password Recovery добавлена возможность восстановления мастер-паролей Firefox, которыми защищаются базы данных с паролями, сохраняемыми пользователями браузера.

О продукте Elcomsoft Distributed Password Recovery

Elcomsoft Distributed Password Recovery - высокопроизводительное решение для корпоративных клиентов и государственных организаций, предназначенное для восстановления паролей к десяткам форматов файлов, документов, ключей и сертификатов на кластерах компьютеров, объединённых в единую распределённую вычислительную сеть.

Продукт поддерживает более 500 форматов данных, включая документы Microsoft Office и Adobe PDF, зашифрованные тома и архивы, персональные сертификаты и ключи, многочисленные хэш-функции, системные и сетевые пароли.

Поддержка аппаратного ускорения с использованием потребительских видеокарт позволяет увеличивать скорость перебора в 20-250 раз в сравнении с работой на центральном процессоре, а подключаемые по требованию виртуальные машины позволяют быстрое масштабирование для задач, в которых мощностей собственного вычислительного кластера недостаточно.

Системные требования

Продукт поддерживает ОС Windows и совместим с 32- и 64-разрядными версиями Windows 7, Windows 8, 8.1 и Windows 10.

О компании «ЭлкомСофт»

Компания «ЭлкомСофт» – российский разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области восстановления паролей и данных. Решения компании «ЭлкомСофт» используются корпорациями, входящими в список Fortune 500, а также правительственными организациями, правоохранительными органами и спецслужбами по всему миру. Компания «ЭлкомСофт» имеет статус сертифицированного партнера Microsoft (Microsoft Silver Certified Partner) и Intel (Intel Software Partner). Компания основана в 1990 году, головной офис «ЭлкомСофт» расположен в Москве. Для получения более подробной информации посетите http://www.elcomsoft.ru

Напишите нам

Elcomsoft s.r.o.

Československé armády 371/11,
Praha 6-Bubeneč,
Czech Republic, PSČ 160 00

ООО «Элкомсофт»

Звездный бульвар 21, офис 615
Москва, 129085
Российская Федерация

Форма для обратной связи с официальными представителями компании Elcomsoft.