Elcomsoft System Recovery 8.30: восстановление PIN-кодов Windows 10, определение шифрования LUKS2

В обновлении Elcomsoft System Recovery появилась возможность восстанавливать PIN-коды к учётным записям Windows 10 и Windows 11 на компьютерах, не оборудованных TPM. Кроме того, улучшена работа загрузочного криминалистического инструментария, добавлено определение шифрования LUKS2 и учётных записей Microsoft Azure.

В новой версии Elcomsoft System Recovery представлена возможность восстановления PIN-кодов к учётным записям Windows 10 и Windows 11 на компьютерах, не оборудованных модулем безопасности TPM или его эмулятором. Microsoft рекомендует использовать PIN-коды вместо паролей в системах, для входа в которые используются учётные данные Microsoft Account. В то же время параметры PIN-кодов по умолчанию (только цифры, 4 или 6 знаков) открывают возможность перебора всего пространства паролей за считанные минуты. В Elcomsoft System Recovery 8.30 добавлена возможность как перебора цифровых PIN-кодов средствами самого приложения, так и извлечения метаданных для последующей атаки на буквенно-цифровые PIN-коды в Elcomsoft Distributed Password Recovery (требуется обновление).

Фильтры в криминалистическом инструментарии

В обновлении Elcomsoft System Recovery улучшена работа инструментария для поиска цифровых улик в процессе анализа компьютеров в полевых условиях. Ранее доступные функции инструментария для просмотра списка установленных в системе приложений и анализа действий пользователей на компьютере c привязкой к временной шкале теперь поддерживают фильтры, позволяющие исключить из выдачи не относящиеся к расследованию данные. Так, попытка узнать, к каким файлам и папкам пользователь обращался в заданном промежутке времени может выдать тысячи результатов, подавляющая часть которых относится к обращениям к системным файлам Windows. Включение фильтра позволяет исключить системные файлы из выдачи, позволив эксперту сфокусироваться на действительно важных данных.

Прочие нововведения

Кроме того, в новой версии Elcomsoft System Recovery добавлено детектирование шифрования дисков в новом формате LUKS2 с извлечением метаданных для последующей атаки в Elcomsoft Distributed Password Recovery (требуется обновление); также добавлено определение учётных записей Microsoft Azure.

Список изменений в Elcomsoft System Recovery 8.30:

  • Учётные записи Azure Active Directory: Определение и отображение учётных записей
  • Добавлены фильтры для разделов Криминалистических инструментов (Установленные приложения, Временная шкала, Последние файлы и папки)
  • Учётные записи с PIN-кодом (локальные, локальные Microsoft, Azure Active Directory): Перебор простых PIN-кодов (до 6 цифр)
  • Учётные записи с PIN-кодом (локальные, локальные Microsoft, Azure Active Directory): Извлечение данных для последующего перебора в Elcomsoft Distributed Password Recovery (требуется обновление)
  • Шифрование дисков LUKS2: Определение зашифрованных дисков
  • Шифрование дисков LUKS2: Извлечение данных для последующего перебора в Elcomsoft Distributed Password Recovery (требуется обновление)

Дополнительно