Elcomsoft Distributed Password Recovery 4.44 оптимизирован для гибридной архитектуры Alder Lake

Криминалистический пакет Elcomsoft Distributed Password Recovery 4.4 для подбора паролей к зашифрованным данным оптимизирован для гибридной архитектуры 12-го поколения процессоров Intel Alder Lake, продемонстрировав более чем двукратный рост производительности.

Работа Elcomsoft Distributed Password Recovery оптимизирована для гибридной архитектуры Intel Alder Lake, использующейся в процессорах Intel Core 12-го поколения. В результате скорость перебора паролей на новых процессорах выросла в 2.8 раза по сравнению с предыдущей версией продукта.

В современных условиях для перебора паролей, как и для множества других задач, принято использовать аппаратное ускорение, которое, однако, доступно далеко не для всех алгоритмов. Если данные защищены одним из таких алгоритмов, скорость центрального процессора вновь становится определяющей для максимально быстрого восстановления того или иного пароля. 12-е поколение процессоров Intel предлагает максимально доступную на сегодняшний день производительность на обычных потребительских компьютерах, заметно превышающую скорость предыдущего поколения процессоров.

В процессорах семейства Alder Lake, представленных Intel в конце прошлого года, используется гибридная архитектура, комбинирующая производительные P-ядра и энергоэффективные ядра E-cores. Новая вычислительная топология потребовала изменений в коде Elcomsoft Distributed Password Recovery, благодаря которым мы смогли полностью раскрыть вычислительный потенциал 12-го поколения процессоров Intel.

По сравнению с предыдущими версиями оптимизация кода в Elcomsoft Distributed Password Recovery 4.4 более чем удвоила скорость перебора паролей при запуске на процессорах Intel 12-го поколения, оснащённых энергоэффективными E-ядрами. Так, скорость перебора для популярного алгоритма SHA-256 до оптимизации составляла 132 миллиона паролей в секунду, а после – 367 миллионов, что означает прирост производительности приблизительно в 2.8 раза.

Подробнее о гибридной архитектуре Alder Lake, проведённой оптимизации и тестах производительности – в нашем блоге.

Новое в Elcomsoft Distributed Password Recovery 4.44

  • Добавлена оптимизированная поддержка процессоров Intel Alder Lake 12-го поколения
  • Исправлена проблема с архивами ZIP, использующими классическую версию шифрования
  • Исправлена проблема с резервными копиями Veeam (максимальная длина пароля)

Дополнительно