Подбор паролей к зашифрованным резервным копиям Acronis, Macrium и Veeam

В обновлении Elcomsoft Distributed Password Recovery добавлена возможность подбора паролей к зашифрованным резервным копиям, созданным популярными средствами резервного копирования Acronis, Macrium и Veeam.

В новой версии Elcomsoft Distributed Password Recovery появилась возможность восстановления паролей к зашифрованным резервным копиям, созданным сторонними утилитами резервного копирования для Windows – Acronis, Macrium и Veeam.

Продукты Acronis пользуются заслуженной популярностью. Компания сообщает о 5.5 миллионах домашних пользователей и полумиллионе корпоративных. В линейку продуктов Acronis входят такие инструменты резервного копирования, как Acronis True Image 2020, Acronis True Image 2021 и получивший новое имя Acronis Cyber Protect Home Office 2022.

Macrium не сообщает о количестве пользователей своих продуктов. Инструменты компании нацелены в первую очередь на корпоративных пользователей и специалистов в сфере высоких технологий, среди которых достаточно популярны.

Наконец, у Veeam более 400,000 пользователей, что делает Veeam Backup & Replication одним из самых распространённых решений для резервного копирования Windows.

Elcomsoft Distributed Password Recovery 4.43 поддерживает все перечисленные выше инструменты. Для большинства форматов за исключением одного доступно аппаратное ускорение с использованием графических ускорителей.

Первый шаг для начала атаки – извлечение метаданных шифрования из файлов резервной копии. Использование небольшого файла, в котором содержатся только необходимые для атаки данные, позволяет передавать в лабораторию минимально необходимый объём информации; большие файлы с резервными копиями, в которых содержатся данные пользователя, для проведения атаки не потребуются. Для извлечения метаданных используется инструмент Elcomsoft Hash Extractor из состава продукта.

Новое в Elcomsoft Distributed Password Recovery 4.42

  • Добавлена поддержка резервных копий Acronis True Image и Acronis Cyber Protect Home Office
  • Добавлена поддержка резервных копий Macrium Reflect 8
  • Добавлена поддержка резервных копий Veeam
  • Добавлена поддержка Intuit Quicken 2021
  • Добавлена поддержка FileMaker Pro с 10 по 19 версии
  • Добавлена поддержка HCL Domino R12 (бывший Lotus Notes)

Дополнительно