Годовщина: блогу Элкомсофт исполняется 12

Нашему блогу – 12 лет. Двенадцать лет назад мы завели блог, в который писали о выходе новых продуктов и выпуске обновлений. Сегодня в нашем блоге можно найти статьи на темы мобильной и компьютерной криминалистики, исследования безопасности и пошаговые руководства.

Двенадцать лет – серьёзный возраст для блога. С марта 2009 мы опубликовали более 680 статей на двух языках, которые каждый месяц читает более 100,000 посетителей. Наш блог читают на всех континентах, включая такие экзотические для нас места, как Макати, Лагос и Окленд. На нас ссылаются журналисты таких изданий, как schneier.com , computerworld.com, zdnet.com, heise.de, macrumors.com, myicloud.info и множества других. Помимо постоянных писателей, в нашем блоге выходили работы таких исследователей и специалистов, как Per Thorsheim, Mattia Epifani и James Duffy.

Интерес к теме мобильной криминалистики постоянно растёт. Самыми популярными публикациями на эту тему стали статьи Антикриминалистика: как защитить смартфон на Android и другие статьи на тему защиты данных, найти которые можно по тегу «антикриминалистика». До сих пор пользуется популярностью статья История Safari в «облаке»: удалить нельзя, извлечь — можно, вышедшая более трёх лет назад и, откровенно говоря, уже утратившая актуальность в той части, которая касается невозможности удаления данных. А вот статья Сравнительный анализ безопасности iMessage, WhatsApp, Telegram, Signal и Skype актуальна до сих пор.

Тематика компьютерной безопасности также представляет интерес. На первом месте – статья Как вскрыть до 70% паролей за несколько минут, не потерявшая своей актуальности за четыре года, прошедшие со дня публикации. Читатели оценили и статью Методы защиты электронных книг: DRM, шифрование, пароли и обфускация, которая также не утратила актуальности. Из более новых текстов популярны руководства Расшифровка криптоконтейнеров VeraCrypt и Как определить модель контроллера и тип памяти SSD, а также нетривиальное сравнение современных сетевых хранилищ разных производителей О чём не пишут в обзорах: подводные камни в NAS от Synology, QNAP и Asustor, по следам которого вышел и более технический текст Защита данных в сетевых хранилищах: сравнение Synology, ASUSTOR, QNAP, TerraMaster и Thecus.

Спасибо, что остаётесь с нами, читаете наши статьи и делитесь ими с коллегами. Мы будем продолжать публикации о технологиях защиты данных и способах получить доступ к защищённой информации, о шифровании и способах его обойти.

Дополнительно