Elcomsoft Encrypted Disk Hunter определит наличие зашифрованных дисков

В линейке продуктов «Элкомсофт» - пополнение. Новая бесплатная утилита Elcomsoft Encrypted Disk Hunter поможет оперативно обнаружить наличие на компьютере подозреваемого зашифрованных дисков и томов крипто-контейнеров в форматах TrueCrypt/VeraCrypt, BitLocker, PGP WDE, FileVault2 и LUKS. Для сканирования системы достаточно запустить портативную версию утилиты с любого носителя.

В линейке продуктов «Элкомсофт» появился новый бесплатный продукт Elcomsoft Encrypted Disk Hunter. Новый продукт запускается из командной строки. Его цель – обнаружить наличие или признаки наличия зашифрованных томов и крипто-контейнеров. Утилитой поддерживаются зашифрованные диски TrueCrypt/VeraCrypt, BitLocker, PGP WDE, FileVault2 и LUKS, созданные в Windows, macOS и Linux. Для сканирования системы достаточно запустить портативную версию утилиты с любого носителя.

При обнаружении смонтированных зашифрованных дисков выдаётся рекомендация не отключать питание компьютера. В таких случаях рекомендуется снять образ оперативной памяти и осуществить поиск ключей шифрования. Если ключ шифрования будет найден, зашифрованные диски можно будет смонтировать или расшифровать без проведения длительных атак.

Как это работает

Elcomsoft Encrypted Disk Hunter сканирует подключённые к системе накопители в поиске характерных для зашифрованных дисков сигнатур. При обнаружении зашифрованных дисков выводится их список и тип шифрования (TrueCrypt/VeraCrypt, BitLocker, PGP WDE, FileVault2 или LUKS).

На следующем этапе утилита проверяет наличие в системе уже смонтированных зашифрованных томов. При наличии в системе активного зашифрованного диска рекомендуется не отключать питание компьютера, а снять образ оперативной памяти для поиска ключей шифрования.

Если на компьютере не обнаружено явных признаков шифрования диска, Encrypted Disk Hunter сканирует цепочку системных драйверов на предмет наличия драйверов TrueCrypt, VeraCrypt и PGP WDE. При обнаружении загруженного драйвера шифрования выдаётся сообщение о том, что в системе могло быть использовано шифрование.

Elcomsoft Encrypted Disk Hunter распространяется бесплатно. Инструмент запускается из командной строки в виде портативной утилиты для Windows 7..10 (32- и 64-бит), включая серверные редакции; для работы требуются права администратора.

Дополнительно