Elcomsoft Cloud Explorer 1.40: экспорт в XLSX, поддержка Android 8.0 Oreo, извлечение SMS и журнала звонков из Google Account

В Elcomsoft Cloud Explorer 1.40 появилась возможность экспортировать данные в формат электронных таблиц Excel. Экспорт данных облегчит анализ информации, так и позволит распечатывать найденные улики для предоставления в суд. Кроме того, добавлена поддержка финальной версии Android 8.0 Oreo с извлечением SMS сообщений, которые сохраняются в резервных копиях Android.

В обновлённой версии продукта для мобильной криминалистики Elcomsoft Cloud Explorer 1.40 появились две новых возможности. Добавлена возможность сохранения данных в формате электронных таблиц Excel, а совместимость с финальной сборкой Android 8 Oreo позволила извлекать текстовые сообщения SMS, которые новая версия Android сохраняет в «облачных» резервных копиях в Google Account.

Экспорт данных, извлечённых из учётных записей пользователя, позволит экспертам продолжить анализ собранной информации в сторонних приложениях. Выбор формата электронных таблиц XLSX, совместимого с Microsoft Excel, обусловлен как максимально широкой поддержкой формата индустрией, так и возможностями поиска, фильтрации и анализа данных, предоставляемыми приложением от Microsoft. Данные из экспортируемых файлов могут быть распечатаны для представления в качестве доказательств в суде.

Выход Android 8.0 Oreo добавил новую возможность к резервным копиям данных, которые устройства под управлением Android сохраняют в учётной записи Google Account. В восьмой версии «зелёного робота» добавляет возможность сохранения истории переписки с использованием SMS. Текстовые сообщения сохраняются в «облаке» Google Account. Отметим, что в предыдущей версии Android текстовые сообщения попадали в «облако» исключительно с эксклюзивных устройств Google Pixel и Pixel XL. Теперь же аналогичная возможность стала доступной и для всех остальных смартфонах под управлением Android 8.0 Oreo.

История сообщений пользователя извлекается непосредственно из «облачных» резервных копий устройств, которые хранятся в учётной записи Google Account. Для извлечения сообщений требуется доступ к учётной записи Google Account (необходимы логин и пароль пользователя).

Elcomsoft Cloud Explorer 1.40 извлекает все текстовые сообщения SMS из всех резервных копий устройств под управлением Android 8 Oreo, зарегистрированных в исследуемой учётной записи, что предоставит более широкий доступ к данным в сравнении с анализом единственного устройства. Elcomsoft Cloud Explorer 1.40 – единственное решение на рынке, позволяющее скачивать, просматривать и анализировать сообщения SMS из учётных записей Google Account.

Дополнительно