Elcomsoft Distributed Password Recovery 3.40 расшифровывает данные менеджеров паролей

Новая версия Elcomsoft Distributed Password Recovery добавляет поддержку популярных менеджеров паролей: 1Password, KeePass, LastPass и Dashlane. Восстановив единственный мастер-пароль, эксперты смогут получить доступ ко всем сохранённым паролям пользователя из зашифрованной базы данных менеджера паролей.

В новой версии Elcomsoft Distributed Password Recovery 3.40 появилась поддержка самых распространённых утилит для хранения паролей. Поддержка таких популярных менеджеров паролей как 1Password, KeePass, LastPass и Dashlane предоставляет возможность получить доступ ко всем сохранённым паролям пользователя из зашифрованной базы данных восстановлением единственного мастер-пароля.

В Elcomsoft Distributed Password Recovery 3.40 поддерживаются следующие программы для хранения паролей:

  • 1Password
  • KeePass
  • LastPass
  • Dashlane

Восстановление единственного мастер-пароля с помощью Elcomsoft Distributed Password Recovery позволяет зашифровать всю базу данных менеджера паролей, в которой хранятся адреса ресурсов, логины, пароли и разнообразные дополнительные данные.

Утилиты для хранения паролей приобрели популярность тогда, когда количество ресурсов, требующих авторизации, превысило число безопасных и уникальных паролей, которые человек способен запомнить. Оказалось, что хранение паролей в единой базе позволяет использовать уникальные и достаточно стойкие пароли там, где раньше пользователь вводил вариации на основе двух-трёх паролей. Со временем менеджеры паролей получили функции автоматического заполнения и онлайновой синхронизации, что сделало их ещё более удобными.

Использование программ для хранения паролей, с одной стороны, позволяет защититься от онлайновых атак, при которых злоумышленник пытается использовать один и тот же пароль из утечки для входа в учётные записи пользователя на разных ресурсах. С другой стороны, взлом единственного мастер-пароля позволит эксперту получить доступ ко всей базе данных программы для хранения паролей, в которой могут храниться десятки и сотни записей.

Дополнительно