Elcomsoft Explorer for WhatsApp извлекает историю сообщений из iCloud

В новой версии Elcomsoft Explorer for WhatsApp 2.10 появилась возможность извлечения и расшифровки истории сообщений пользователей iPhone из «облачных» резервных копий WhatsApp. Для расшифровки резервных копий инструментарий «Элкомсофт» регистрируется в WhatsApp в качестве нового устройства, для чего необходим доступ к привязанному телефонному номеру или SIM-карте.

Elcomsoft Explorer for WhatsApp 2.10 получил возможность автоматического скачивания и расшифровки истории общения пользователей iPhone с использованием популярной программы мгновенного обмена сообщениями WhatsApp. Данные извлекаются непосредственно из «облачного» сервиса iCloud, а для их расшифровки необходим доступ к привязанному телефонному номеру или SIM-карте.

Как это работает? Отметим, что резервные копии, которые создаются в самом приложении WhatsApp и сохраняются в «облако» iCloud, зашифрованы с использованием безопасного алгоритма AES-256. Для их расшифровки используется криптографический ключ, который создаётся в момент, когда пользователь впервые создаёт резервную копию. Ключ хранится на серверах WhatsApp; он не попадает в «облако» iCloud и недоступен для извлечения из самого устройства (используется шифрование с высоким классом защиты).

Для того, чтобы получить ключ, необходимый для расшифровки резервной копии, Elcomsoft Explorer for WhatsApp 2.10 осуществляет привязку к телефонному номеру пользователя; при этом существующая привязка к iPhone пользователя утрачивается. Привязав телефонный номер, Elcomsoft Explorer for WhatsApp 2.10 запрашивает криптографический ключ у сервиса WhatsApp. С помощью полученного ключа осуществляется расшифровка всех резервных копий WhatsApp, сделанных в учётной записи Apple ID с данным телефонным номером. Успешно расшифровываются как ранее созданные резервные копии, так и те, которые будут созданы в данной учётной записи в будущем (при условии привязки данного телефонного номера к устройству).

Дополнительная информация и пошаговая инструкция доступны в нашем официальном блоге.

Дополнительно