Elcomsoft Cloud Explorer 1.31: изменения в механизме авторизации, поддержка маркеров аутентификации

В Elcomsoft Cloud Explorer 1.31 представлен новый механизм авторизации в учётные записи Google Account. Благодаря улучшенному методу авторизации стало возможно сохранение данных для входа в учётную запись в виде токена (маркера аутентификации). Использование маркера при повторном входе в учётную запись позволяет пропустить дополнительную проверку методом двухфакторной аутентификации.

В новой сборке Elcomsoft Cloud Explorer 1.31 при минимуме внешних изменений полностью переделан механизм авторизации и скачивания информации из Google Account. Новый метод авторизации представляет Elcomsoft Could Explorer смартфоном под управлением Android. В сравнении с предыдущими версиями продукта, представляющимися веб-браузером, новый метод авторизации открывает более широкие возможности доступа к данным.

Новый метод более устойчив к изменениям, которые Google может вносить в механизм авторизации, и позволяет кэшировать данные для входа в аккаунт в виде маркера аутентификации. В свою очередь, использование маркера во всех последующих сессиях позволяет пропускать дополнительную проверку методом двухфакторной аутентификации.

Необходимость в обновлении метода авторизации назрела давно. Изменения, которые Google вносил в протоколы для доступа к данным, могли привести к отказу Elcomsoft Cloud Explorer. Несколько дней назад такой отказ случился: после того, как Google внёс ряд изменений в механизмы авторизации для веб-браузеров, старые версии Elcomsoft Cloud Explorer перестали работать. В то же время, изменения не оказали влияния на работоспособность обширного парка смартфонов под управлением Android. Именно это стало причиной того, что в Elcomsoft Cloud Explorer 1.31 используется обновлённый метод аутентификации, ставший заметно надёжнее и устойчивее к будущим изменениям.

Кроме того, в новой версии Elcomsoft Cloud Explorer исправлена проблема с последней сборкой Android O Developer Preview, приводящая к невозможности скачивания из "облака" текстовых сообщений SMS, синхронизированных устройствами Google Pixel и Pixel XL.

Дополнительно